小区地下车库住人合规吗?

2021-12-01 13:30:45 作者:柏可林 来源:东方网 选稿:周玮

问:小区地下车库的管理员住在车库里,这样是合规的吗?

答:《上海市住宅物业管理规定》第五十八条第一款规定,业主、使用人应当按照规划行政管理部门批准或者房地产权证书载明的用途使用物业,不得擅自改变物业使用性质。车库的主要用途应为停放车辆,或是置放其他生活用品,不能用于居住。

本该用于居民停放机动车的地下车库不得成为违规居住者的自用型场所,这样不但破坏小区整体环境,还存在各类安全隐患,甚至影响社会治安稳定。如果发现小区地下车库被改成民居,您可以向街道、物业或城管执法部门反映情况。

虹口城管江湾中队就曾接到居民举报,称车库的看守人员长期居住在车库里。经城管查实,该看守人员将车库的部分面积“圈地为营”,摆放电冰箱、电磁炉、橱柜等日常生活设施和居家用品。城管中队和消防部门都曾对其开具整改文书,责令其限期搬离,然而当事人却视若无睹,依旧“高枕无忧”。中队发挥城管社区工作室作用,依托管执联动平台,多次召开联席会议,制定专项治理方案。经过多方面的深度交谈,当事人配合物业和保安共同搬离生活物品。这一行为赢得小区居民的拍手称赞。