小区内树木长到多高可强制修剪?树木死亡后业主能否自行处理?

2021-12-01 13:35:27 作者:柏可林 来源:东方网 选稿:周玮

问:小区内多香樟树,已经长到10米左右,但物业只修剪1-2层的高度。请问树木长到什么高度可以强制修剪?死亡的树木业主是否可以自行处理?

答:树木修剪高度并没有强制性规定。根据《上海市居住区绿化调整实施办法》,居住区内的树木生长影响居民采光、通风和居住安全,居民提出修剪请求的,养护单位应当根据树木生长情况,按照相关技术规范的技术措施及要求实施,文明作业。

如果居民有修剪小区内绿化的需求,可以通过业委会负责居住区绿化调整方案征集、公示,业主意见征询、公告以及办理审批申请手续等相关工作。物业或专业绿化养护企业根据《物业服务合同》的约定或业委会的委托,负责实施居住区绿化调整的相关工作。(如果没有成立业委会的,可由相应居委会代履行。)

如果有树木死亡,可依流程提出树木砍伐的申请,业主不要自行处理。由业主向业主委员会提出要求,由业主委员会委托小区物业服务企业或专业绿化养护企业制定相关方案,向市或区绿化管理部门办理行政许可手续。